Secrétaire hollandais de la seconde moitié du 20ème siècle. Meuble de style Louis XVI agréablement marqueté de noyer, palissandre, érable, bois de rose, acajou, ronce, bois noirci et bois de fruits. Secrétaire sur pied équipé d'un tiroir en façade et d'un tiroir (voir photo). Intérieur complet de 8 petits tiroirs, un compartiment ouvert et un grand compartiment secret (voir photo). Dessus de bureau comportant une tache centrale avec un petit manque de placage (voir photo). Meuble soutenu par 4 pieds en forme de pyramide inversée, étagère supérieure en bois présentant quelques petites signes d'usure (voir photo). Secrétaire d'excellentes proportions et d'un ameublement agréable, orné en façade d'une figure féminine incrustée sur la porte. Il présente quelques signes de vieillissement, structurellement solide et complet avec une clé fonctionnante pour les deux serrures. Globalement dans un discret état conservateur. H 111 x L 81 x P 46 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie