Prix Net TTC :
48000 EUR

BOIN TABURET BOINTABURET- PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS ARGENT MASSIF LOUIS XVI - XIXème Paire de Rafraichissoirs en argent massif montés sur piédouche, gravés d’un décor de feuilles d’eau, à mi-corps une grosse guirlande de feuilles de laurier est reliée aux anses figurées par des têtes béliers surmontées d’une prise en forme d’anneau. Au col, une large rangée d’arceaux est bordée d’une frise de feuilles de laurier. Les intérieurs sont en métal argenté. Dimensions : hauteur 23 cm – largeur aux anses 27 cm – diamètre col 20 cm – diamètre base 12 cm Matière : Argent 1er titre 950/°°° Poids : 6440 grammes Poinçon : MINERVE Epoque : XIXe vers 1880 Orfèvre : BOIN TABURET Origine : France/PARIS

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794