Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La serveuse près du comptoir, circa 1907-1908 Huile sur carton contrecollé sur panneau Signée en bas à droite 80 x 59 cm Oil on cardboard laid on panel Signed lower right 31 1/2 x 23 1/4 in. Provenance Atelier Auguste Chabaud, 1909 (étiquette au revers) Collection particulière Expositions Musée d'Art et d'Histoire, 1965, n°25 (étiquette au revers) Musée de Cognac, 1972 (étiquette au revers) Museum Van Hedendaagse Kunst, Gand, Belgique, 24 août au 13 octobre 1996 (étiquette au revers) Fondation de l'Hermitage, Lausane, du 25 février au 28 mai 2000 (étiquette au revers)