AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)
La serveuse près du... Lot 4
Résultat :
Estimation :
AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)
La serveuse près du comptoir, circa 1907-1908
Huile sur carton contrecollé sur panneau
Signée en bas à droite
80 x 59 cm
Oil on cardboard laid on panel
Signed lower right
31 1/2 x 23 1/4 in.
Provenance
Atelier Auguste Chabaud, 1909 (étiquette au revers)
Collection particulière
Expositions
Musée d'Art et d'Histoire, 1965, n°25 (étiquette au revers)
Musée de Cognac, 1972 (étiquette au revers)
Museum Van Hedendaagse Kunst, Gand, Belgique, 24 août au 13 octobre 1996 (étiquette au revers)
Fondation de l'Hermitage, Lausane, du 25 février au 28 mai 2000 (étiquette au revers)