Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

TIFFANY STUDIOS (NEW YORK) Lampe de table modèle cornouiller fleuri, début du XXe siècle Piètement naturaliste en bronze patiné doré et ciselé Abat-jour hémisphérique en mosaïque de verre et résille de plomb à décor polychrome de cornouiller en fleurs Cachet TIFFANY STUDIOS NEW YORK estampée et numéroté 367 sous la base Cachet TIFFANY STUDIOS NEW YORK estampée et numéroté 1504-16 sur l’abat-jour Hauteur : 75 cm Dogwood table lamp Gilt patinated bronze base with leaf design Hemispherical shade within a reticulated lead filigree decorated in glass mosaic with floral pattern of dogwood in blossom Stamped TIFFANY STUDIOS NEW YORK and numbered 367 under the base Stamped TIFFANY STUDIOS NEW YORK and numbered 1504-16 on the shade Height: 29 1/2 in. Provenance Collection particulière Bibliographie Dr. Egon Neustadt, "The Lamps of Tiffany", New York, 1970, page 84 (abat-jour similaire) Alastair Duncan, "Tiffany Lamps and Metalware", Woodbridge, Suffolk, 2007, n°294 et n° 295 page 76 (base similaire), et n°639 page 154 (abat-jour similaire).