Figurine d'un dieu romain en bronze à la tête... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Figurine d'un dieu romain en bronze à la tête surmontée d'une parure radiale (Apollon ou Hélios ?). Probablement Méditerranée orientale. I-IIIème s. apr. J.-C. Manque les jambes et le bras droit qui portait une haste ? Accident au bras gauche. H. 5,7 cm.
Expert : Jean-Sylvain Caillou,
Archéologue - Docteur en histoire et civilisations de l'Antiquité
Expert près la Cour d'Appel d'Orléans et des commissaires priseurs
Chercheur associé à l'Institut français du Proche-Orient
Enseignant à l'université catholique de l'Ouest, Centrale Nantes et au CNAM
+33 (0) 6.81.77.95.47
Château de la Villette, 10 rue de la Chocolaterie, 41000 BLOIS
SIRET 507 871 879 00023