Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Figurine d'un dieu romain en bronze à la tête surmontée d'une parure radiale (Apollon ou Hélios ?). Probablement Méditerranée orientale. I-IIIème s. apr. J.-C. Manque les jambes et le bras droit qui portait une haste ? Accident au bras gauche. H. 5,7 cm. Expert : Jean-Sylvain Caillou, Archéologue - Docteur en histoire et civilisations de l'Antiquité Expert près la Cour d'Appel d'Orléans et des commissaires priseurs Chercheur associé à l'Institut français du Proche-Orient Enseignant à l'université catholique de l'Ouest, Centrale Nantes et au CNAM +33 (0) 6.81.77.95.47 Château de la Villette, 10 rue de la Chocolaterie, 41000 BLOIS SIRET 507 871 879 00023