Garniture de cheminée d'Époque Louis XVI composée... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Garniture de cheminée d'Époque Louis XVI composée de :
- Pendule portique en marbre blanc et bronze dorés, ornée de médaillons en Wedgwood à décor de personnages à l'antique.
Elle est Surmontée d'un vase couronné d'un aigle aux ailes déployées. Les colonnes ornées d'attributs, elle repose sur 4 pieds toupies. Le cadran émaillé à chiffres arabes signé AUBRAY A PARIS
Suspension à fil.
Hauteur: 50 cm - Largeur: 35 cm - Profondeur: 11 cm
- Flambeaux assortis à 2 feux
en marbre blanc, bronzes ciselé à patine mordorée et pendeloques
les fûts centrés de médaillons à l'antique en Wedgwood
(une bobèche manquante)
ht : 45 cm