Paire de terres cuites toscanes du 20ème siècle. Objets de grande taille et impact, Manufacture de Signa, représentant des chérubins avec des instruments de musique d'excellente qualité. Terres cuites complètes avec numéro de série, un seul des deux ovales porte le cachet lisible de la manufacture Signa, mais comme ils sont nés par paire, il n'y a aucun doute sur l'originalité et la qualité du second (voir photo). Des œuvres peintes à la main, ornées d'un cadre doré, à accrocher au mur comme des tableaux. Des objets pour antiquaires, architectes d'intérieur et collectionneurs de terres cuites italiennes, difficiles à trouver. Ils ne présentent aucune trace de restauration ni de casse, dans une belle patine et en bon état de conservation.
H 93 x L 65 x P 7 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie