Fort ensemble de dix-sept pièces en grés émaillé.
Début du XXe siècle.
Haut. : de 9 à 24 cm
Il comprend :
- 3 petites verseuses dont une en forme de citrouille ;
- 2 tasses et deux soucoupes ;
- crapaud ;
- 5 vases ;
- écuelle couverte ;
- 3 bouteilles décroissantes à base triangulaire.