Lot n° 3

Estimation :

Kitagawa Utamaro (1750's-1806) Estampe de format ôban représentant deux courtisanes, une agenouillée face à une jeune fille apprêtée (peut-être sa jeune apprentie, kamuro), la seconde assise jouant du shamisen, signée Utamaro hitsu, éditeur Izumiya Ichibei (Kansendô), deux sceau de censeur dont kiwame, encadrée sous verre (Non décadrée) H. 37,5 cl - L. 25,5 cm (à vue) H. 28 cm - L. 19,5 cm (à vue) LDM Insolées, usures et petites taches. Trous de vers. Nous joignons: Estampe représentant une scène d'intérieur avec des personnages assis, double page d'illustration venant d'un album. Encadré sous verre, salissure, trous de vers Japon, XIXe siècle 28 x 19,5 cm (à vue) LDM Pliure, usures et taches.