Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Deux boucles de ceinture en bronze doré en deux parties, une incrustée de deux gros cabochons de pierre dure mouchetée et un plus petit en verre rose au centre, entourés de rinceaux ciselés, l'autre de deux cabochons ovales en améthyste et ciselé tout autour.
L. 9 cm et 7 cm LDM
Accroche cassée