Lot n° 406

Estimation :

DIDEROT & D'ALEMBERT. - Encyclopédie [Planches pour l'Encyclopédie ou pour le Dictionnaire raisonné des Sciences des Arts libéraux, et des arts méchaniques. Tome quatrième. Seconde Edition]. Lucques, chez Vincent Giuntini, 1768. In-folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Volume IV de planches pour l'édition imprimée à Lucques, l'iconographie se compose de 254 planches (sur 299 annoncées au titre) relatives aux métiers de l'époque: Ebénisterie (3) - Emailleur (4) - Eperonnier (16) - Epiglier (3) - Escrime (15) - Evantailliste (4) - Fayencerie (8) - Ferblantier (2) - Fil et laine (5) - Fleuriste (7) - Forge (52) - Formier (4) - Fourbisseur (3) - Fourreur (6) - Gainier (6) - Gantier (5) - Manufacrure des glaces (47) - Horlogerie (64). Rousseurs, plusieurs pages brunies, cernes clairs épars, reliure usagée avec manque en haut et bas du dos. ED