PONT-AUX-CHOUX
RAFRAICHISSOIR A VERRES ou à FLUTES... Lot 449
Résultat :
Estimation :
PONT-AUX-CHOUX
RAFRAICHISSOIR A VERRES ou à FLUTES A CHAMPAGNE sur talon en faïence émaillée blanc à bords contournés et à décor d'enroulements.
XVIIIe siècle
Haut. 13 cm ; Larg. 32 cm
(Petits sauts d'émail)
Œuvre en rapport: Un modèle similaire est conservé au Musée des Beaux-Arts de Reims, sous le numéro 978.10.650.
Bibliographie : Catherine DELOT, "De l'art de bien boire le champagne" in. Les arts de l'effervescence : Champagne ! Reims, Musée des Beaux-Arts, Paris, Somogy, 2012