Lot n° 2

Estimation :

Monnayage campano-tarentin Statère (281-228 av. J.-C.). 7,36 g. Tête féminine à gauche. R/ Cavalier nu, couronnant son cheval à droite. Dauphin à droite sous le cheval. Vlasto 1012. de Luynes 230. H.N. 1098. Provenance : vente Paris, Palais Brongniart, 8 juin 2015, n°4 Belle patine. Rare. TTB à Superbe.