Monnayage campano-tarentin
Statère (281-228 av. J.-C.). 7,36 g.
Tête féminine à gauche.
R/ Cavalier nu, couronnant son cheval à droite. Dauphin à droite sous le cheval.
Vlasto 1012. de Luynes 230. H.N. 1098.
Provenance : vente Paris, Palais Brongniart, 8 juin 2015, n°4
Belle patine. Rare. TTB à Superbe.