Lot n° 16

Estimation :

SICILE, Syracuse Statère de type corinthien (305-295 av. J.-C.), Règne d'Agathoclès. 6,78 g. Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque corinthien. R/ Pégase volant à gauche. en haut, une étoile. Pozzi 1735. Calciati Pegasi 22. Provenance : vente Paris, Hôtel Drouot, 24 février 2017, n°19 Très belle patine de médaillier. Rare. Superbe.