SICILE, Syracuse
Statère de type corinthien (305-295 av. J.-C.), Règne d'Agathoclès. 6,78 g.
Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque corinthien.
R/ Pégase volant à gauche. en haut, une étoile.
Pozzi 1735. Calciati Pegasi 22.
Provenance : vente Paris, Hôtel Drouot, 24 février 2017, n°19
Très belle patine de médaillier. Rare. Superbe.