AMBIANI, région d'Amiens (Ier siècle av. J.-C.)
Quart de statère d'or (anciennement attribué au Atrebates). 1,82 g.
Profil à droite.
R/ Cheval à gauche, l'aurige assis sur la croupe.
DT. -
Provenance : achat amiable, commerce Paris, 23 juin2004.
TTB.