AMBIANI, région d'Amiens (Ier siècle av. J.-C.)
Hémistatère d'or, type « au loup mordant le cheval ».
Classe III. 3,96 g.
Profil bouclé barbu à droite.
R/ Cheval à droite, attaqué par un loup qui lui mord la tête.
DT. 15.
Métal légèrement piqué au revers. Rare. TTB.