Lot n° 49

Estimation :

AMBIANI, région d'Amiens (Ier siècle av. J.-C.) Hémistatère d'or, type « au loup mordant le cheval ». Classe III. 3,96 g. Profil bouclé barbu à droite. R/ Cheval à droite, attaqué par un loup qui lui mord la tête. DT. 15. Métal légèrement piqué au revers. Rare. TTB.