André MASSON (1896-1987) : Enlèvement. Encre. Au dos, indications à la craie bleue : PR 52. Haut. 31,5 - Larg. 48 cm. Papier jauni. Œuvre en rapport : Guite Masson - Martin Masson - Catherine Loewer, André Masson, catalogue raisonné de l’œuvre peint, volume II, 1930-1941, p. 82-83 : L’Enlèvement, 1931, huile sur toile non signée (Haut. 98 - Larg. 146 cm), reproduite et décrite sous le n° 1931*4, ancienne collection Paul Rosenberg (n° PH 3070). Fonds Paul Rosenberg, numéro d’inventaire de la galerie : 3031.