Lot n° 33

Globussekretär

Résultat :
Estimation :

Höhe: 126 cm. Durchmesser: 100 cm. Über drei vergoldeten Löwentatzenfüßen stehender Volutenunterbau, den kugelförmigen Korpus tragend. Dieser mit aufklappbarem Scharnierdeckel, dahinter siebenschübiger Einbau mit offenem zentralen Kompartiment sowie einer Demi lune-Schreibdeckplatte mit zahlreichen Schüben, die teilweise verschließbar sind und einem Rundbogengang, mit ebonisierten Pilastern vorgelagert. Der zentrale Inneneinbau mit ebonisierter Umrandung und vergoldeten reliefierten Sternen. Ein Schlüssel vorhanden. Literatur: Vgl. Rainer Haaff, Biedermeier Welten. Menschen · Möbel · Metropolen, Germersheim 2009, S. 334. Das hier angebotene Möbel wird dort abgebildet und mit „Wien/Budapest“ lokalisiert und auf um 1815 datiert. (1381881) (13) Globe secretary Height: 126 cm. Diameter: 100 cm. Literature: cf. Rainer Haaff, Biedermeier Welten. Menschen · Möbel · Metropolen, Germersheim 2009, p. 334. The furniture on offer for sale in this lot is illustrated there with location “Vienna/Budapest” and dated ca. 1815.