ALLEMAGNE, XVIe siècle
Ecce Homo
Panneau sculpté en bois
H. 76 cm - L. 62 cm ; dans un cadre en bois noirci H. 95 cm - L. 82 cm AL-EJ
Fentes, petits accidents, patine verte postérieure
OEuvre en rapport :
-Israhel van Meckenem, Ecce Homo, entre 1455 et 1503, gravure, 20,9 x 14,5 cm, Amsterdam, Rikjsmuseum.
Ce panneau de retable présentant une des scènes fondamentales de la Passion du Christ a été réalisé en Allemagne au XVIème siècle. Il pourrait s'être inspiré de la gravure figurant l'Ecce Homo de Israhel van Meckenem, dont il reprend la composition générale et surtout le détail du petit singe enchainé devant l'escalier. Cependant élément intéressant, on constate que la mode a évolué entre le moment de la création de la gravure de l'artiste et celle du relief. Les hommes ne portent plus la poulaine mais de robustes souliers à bout carré, ce qui témoigne de la circulation des modèles pendant plusieurs décennies tout en les réadaptant au goût du jour.