École FRANÇAISE ou ITALIENNE, XVIe siècle
Fragment de frise en pierre à décor de putto porte écusson
H. 42 cm - L. 27,5 cm AL-EJ
Restaurations (dont cassure transverse)
Ce blason porté par un putti possède une forme caractéristique de la Renaissance, principalement italienne. Appelée a testa di cavallo, elle reprend le motif du chanfrein, une armure de cheval.