1880.
Louis Delaporte (1842-1925) :
Voyage au Cambodge, l'Architecture Khmer, par Louis Delaporte, lieutenant de vaisseau, chef de la mission d'exploration des monuments Khmers en 1873, organisateur du musée Khmer en 1874-1878, membre de la mission d'exploration du Mé-Kong et de l'Indo-Chine entre 1866 et 1868. - Paris, Librairie Ch. Delagrave, 1880, 462 pages.
Ouvrage orné de 175 gravures (14 sur double page) et d'une carte, dont 125 dessins originaux de l'auteur, et 50 reproductions de photographies ou dessins de l'auteur. Richement relié, tranche dorée, fers dorés et motifs cambodgiens spéciaux sur la première et la quatrième de couverture ainsi que sur le dos. Un beau vol. grand in-8° jésus.
Édition originale rare.
(Usures, déchirures à la couverture, taches).