1920-1926.
HANOI - TONKIN - ANNAM - LAOS.
Album à l'italienne de 129 tirages photographiques en noir et blanc de divers formats encollés et légendés.
Format oblong (dimensions: 38,5x28 cm). Demi-reliure en cuir accidentée. Titré en première page "Visite à Nantian". Titré au dos "Souvenir d'Indochine" (déchirures et manque). Charmante page de titre ornée d'un dessin à l'encre de chine représentant un bonze appelant à la prière et titre en idéogrammes.
Pagodes, rues, fumeur d'opium (22,8x16,5 cm) marchands ambulants, fabrication du papier, jeunes filles annamites, tombeaux annamites... Nombreuses vues aériennes dont Kien-An Observatoire de Phu-Lien, vues de l'Aéro Marine Indochine (Port de Haïphong, Govap champ de tabac).
Minorités au Laos (guerriers, chasseurs, jeunes femmes....)
Quelques tirages sur YUNNANFOU.