Lot n° 4

JAN SLUYTERS (1881-1957)

Résultat :
Estimation :

La Danseuse Espagnole en Rouge, 1905/1906 Aquarelle et crayon sur papier monogrammé en bas à droite. Dessin préparatoire pour le tableau "La Danseuse Espagnole" de1906 provenant de la Collection E. Kuijper-Sluijters. Dimensions : 25 x 19,5 cm Publié dans le catalogue sur l'artiste Sluyters par Jan Juffermans, pp. 12 Provenance : - Galerie Siau, Amsterdam, 1975 - Collection privée, Monte-Carlo, aquis auprès du précédent Accompagné de la facture d'achat en 1975. Peintre hollandais né à Den Bosch, fils de Gijsbertus Antonius Sluijters, Jan Sluijters ou sluyters est l'un des peintres hollandais les plus importants de son époque, expérimentant plusieurs styles dont le fauvisme et le cubisme pour s'arrêter finalement sur un expressionnisme coloré. Ses peintures présentent des études de nu, des portraits, des paysages et des natures mortes. Jan Sluijters, avec Piet Mondriaan et Leo Gestel, se distingue comme l'un des artistes modernes néerlandais véritablement pionniers. Dans ses premières années, Sluijters a expérimenté de nombreux styles différents. Après ses visites à Paris, son style est devenu plus expressif et appartenait davantage au cubisme et au futurisme.Une partie particulièrement importante de son œuvre sont ses paysages luministes datant de sa première période. Après sa période expressionniste dans le petit village de Staphorst en 1916, Sluijters a commencé à peindre des portraits et des nus réalistes. Un certain nombre de rues portent son nom aux Pays-Bas, dont une dans le quartier de rues portant le nom de peintres hollandais des XIXe et XXe siècles à Overtoomse Veld-Noord, à Amsterdam.