Lot n° 17

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881-1958)

Résultat :
Estimation :

Bouquet de fleurs Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite. Dimensions : 68 x 87 cm Peintre, illustrateur et graveur Suisse né à Bâle, Pellegrini est avec Heinrich Altherr et Paul Baudmer l'un des peintres muralistes suisses les plus importants. Fils du sculpteur Isidoro Pellegrini, il étudie à la Basel Craftschool sous la direction de son frère, Isidoro Pellegrini le Jeune et se perfectionne à l'Académie des Beaux-Arts de Munich sous la direction de Gabriel von Hackl. Membre de la Sécession de Munich, Pellegrini sera influencé par Hodler, Gauguin et Munch avec œuvres comprenant des peintures murales, des fresques, des portraits, des paysages et des natures mortes.