Christiane, 1981
Importante sculpture en bronze à patine sombre. Signée sur la base.
Dimensions base : 38 x 38 cm
Sculpteur français né à Planc-de-Cuques, fils d'ébéniste, André Barelier débute dans l'atelier du sculpteur Louis Botinelly avant d'intégrer l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Marseille. Prix de Rome de sculpture en 1961, professeur de dessin aux Beaux-Arts de Paris de 1968 à 1982, il s'intéresse à l'instar de Masson à la vie quotidienne urbaine, moins aux foules qu'aux individus saisis dans leur attitude banale.