Lot n° 23

MANOLO RUIZ PIPO (1929-1999)

Résultat :
Estimation :

Paris sous la pluie Huile sur papier, signée en bas à gauche Dimensions : 39 x 47 cm Provenance : - Galerie Kamp - Collection privée Monte-Carlo, acquis auprès du précédent vers 198 Peintre et lithographe espagnol né à Grenade, Ruiz Pipo suit une formation artistique à Barcelone et obtient une bourse pour entrer aux Beaux-Arts à Paris. Il étudie les œuvres de Georges de La Tour au musée du Louvre et rencontre Pablo Picasso qui le présente à la galerie Jeanne Castel, laquelle l'exposera en 1955. De 1968 à 1970, il partage sa vie entre la France, l’Italie et les Pays-Bas où il étudie Rembrandt et Vermeer et il effectue plusieurs séjours en Australie de 1971 à 1973. Manolo Ruiz-Pipo peint des scènes de genre, des natures mortes, des nus, des tauromachies, des maternités, des portraits et réalise des lithographies, notamment des scènes mythologiques érotiques pour le recueil Eros Minos édité par la galerie Bailly en 1991.