Lot n° 35

HENRY GERARD (1860-1925)

Résultat :
Estimation :

Les oliviers au printemps dans le Var Huile sur toile signée en bas à gauche Dimensions : 54 x 73,5 cm Provenance : - Famille de l'artiste - Collection privée Monte-Carlo Accompagné par un courrier non signé du Baron H.H. Thyssen-Bornemisza de 1977 Peintre post-impressionniste français né à Toulouse, Henry Paul Gérard s'inscrit comme élève libre à l'Ecole des Beaux-Arts de sa ville natale. Il décide de se consacrer à l'art graphique à ses début en suivant des amis à Paris et il y rencontre Toulouse-Lautrec dont il fait un portrait. Il suit également des cours de peinture sous la direction de Jules Lefebvre et de Gustave Boulenger.Peintre inclassable, il suit les évolutions picturales de son temps. Sous l’influence des impressionnistes, ses natures mortes rappellent celles de Paul Cézanne. Pourtant lorsque l’opportunité se présente d’exposer ses toiles au Salon des artistes français à Paris, il revient à un style beaucoup plus classique. Avec la découverte de la Provence et son installation à Martigues sur les rives de l'étang de Berre, Henry Gérard va y puiser l’essentiel de son inspiration. Sa palette devient plus colorée, éblouissante de lumière, allant jusqu’à tendre vers une expression fauviste.La description de l’œuvre de Henry Gérard ne serait pas complète sans aborder cette période où le peintre cède à l’influence des orientalistes, s’inscrivant dans les pas de Félix Ziem qui a donné ses lettres de noblesse à la Venise provençale.