CHINE, Fours de Swatow (Zhangzhou) - Début du XVIIe siècle
Ensemble de vingt-deux assiettes en porcelaine émaillée blanche et à traces d'émaux polychromes de fleurs.
(Accidents, restaurations, usures).
Diamètre : 26 environ
Provenant de l'épave du Binh Thuan, coulé en 1608, la majorité des assiettes portant l'étiquette d'inventaire de la vente, The Binh Thuan Shipwreck, Christie's Melbourne, 1er et 2 mars2004.