CHINE - Période Transition, XVIIe siècle
Quatre potiches en porcelaine « wucai » à décor de pétales de lotus autour des pieds, de rochers percés et fleurs dans des réserves sur la panse et de motifs de sapèques, dont une couverte.
(Restaurations, fêlures, col meulé).
Hauteur : 30 ; 31 ; 26 et 27 cm
Provenance : Lucien Vigneau, 1979 (pour deux), et Roger Duchange, 1980 (pour l'une).