CHINE - Époque Guangxu (1875-1908)
Vase de forme « shangping » en porcelaine émaillée polychrome à décor de neuf dragons parmi les nuages sur fond de vagues écumantes incisées.
Au revers, une marque probablement de Guangxu grattée et effacée et entourée de deux dragons.
(Fêlure restaurée).
Hauteur : 38,2 cm