CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle
Plat de forme ovale et douze assiettes en porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, oiseaux et fleurs. (Ébréchures, fêlures).
Longueur du plat : 33 cm
Diamètre des assiettes : 20 cm