CHINE - XXe siècle, vers 1965-1976
Statuette en porcelaine émaillée d'ouvrière en chemise et pantalon de travail.
Au revers, la marque Meiyi (美 一).
(Émail manquant à certains endroits).
Hauteur : 29,5 cm