CHAINE "giletière" "chenille" en or rose (750‰) retenant un PENDENTIF "porte souvenir" en or (585‰) 14 carats, guilloché et monogrammé, ajouré ouvrant sur un verre.
Long. : 32 cm env. Poids brut : 28,8 g.
On y joint un FERMOIR en métal.