BERCHOUX, Joseph La gastronomie ou L'homme des... Lot 2
Résultat :
Estimation :
[BERCHOUX, Joseph] La gastronomie ou L'homme des champs à table. Paris Giguet & Michaud 1803 In-12 : 118 pp. (lég. bruni). Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse orné doré, tr. marbrées. Seconde édition de ce charmant badinage qui, souvent réimprimé, deviendra un classique de la littérature gourmande. Berchoux (1765-1839) produisit quelqu'autre opuscule mais seule sa "Gastronomie" lui donna la gloire. Réf. Barbier II:522. - Bitting 37. - Vicaire 83 (orig.). - Oberlé, Fastes, 385-387 (éditions post.).