Dictionnaire portatif de cuisine, d'office et... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Dictionnaire portatif de cuisine, d'office et de distillation [...]. On y a joint des observations médicinales qui font connoître la propriété de chaque aliment [...], et qui indiquent les mets les plus convenables à chaque tempérament. Nouvelle édition, revue, très-corrigée, & enrichie d'un grand nombre d'articles refaits en entier. Paris Lottin le jeune 1772 2 parties en 1 vol. in-8° (n.c., qqs ff. lég. brunis, tache p. 35 de la 1re partie, grande tache à la fin de la 1re partie, qqs rouss. ou piqûres). Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (mors fendus, coiffes manquantes, lég. traces de moisissures, tache sur le plat sup., lég. frotté). Peut servir de suite au "Dictionnaire domestique portatif" (1762-3, 3 vol. in-8°) attribué par Barbier à Aubert de la Chesnaye des Bois, Jean Goulin et Auguste Roux. Notre dictionnaire (orig. : 1767) fut donc peut-être rédigé par ces trois mêmes auteurs ou par l'un des trois (Vicaire). Réf. Cp. Vicaire 276 (orig.). - Barbier I:972 (Dict. domestique).