Dunoyer de Segonzac, André ; Villeboeuf, André... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
LAROCHE, Henry Jean Cuisine. Recueil de 117 recettes illustré par Édouard Vuillard [...], A. Dunoyer de Segonzac [...], André Villeboeuf [...]. Paris Arts & Métiers graphiques (Dehon & Cie 1935) In-4° (qqs piqûres, surtout marg., tache marg. p. 10). Broché. Sous chemise et étui (pet. défauts) d'éd. Édition originale ill. de 18 compositions en noir à pleine page : 6 lithographies par Vuillard, 6 eaux-fortes par Dunoyer et 6 eaux-fortes par Villeboeuf. Compilation de diverses recettes de cuisine française (oeufs, volaille, poissons, viandes, salades...) à l'exception du "Varach Malfouff ou Plat du Sirdar" à base de mouton. Tirage à 170 ex. num., un des 150 ex. sur Arches (n° 78).