Lot n° 4091

Résultat :
Estimation :

Poignée du contrôleur d'attitude rotationnelle ("Rot Control #1 Handle") du module de commande Apollo 11 "Columbia". La poignée grise de type "joystick" mesure 4,5″ de haut et comporte un interrupteur noir de type gâchette situé près de la partie supérieure. Sous la base, la poignée porte la référence "10022865-101", ainsi que trois tampons d'inspection du gouvernement et un numéro écrit à la main, "1". La poignée est accompagnée de son "Temporary Parts Removal Tag" jaune de North American Rockwell, rempli à l'encre : "Rot Control #1 Handle, Part Number : 10022865-101, Serial/Lot Number : 1012, Authority : TPS 033, REM #594". La partie inférieure de l'étiquette porte la mention "Identity of Next Assembly, Model Number : V36-3, numéro de pièce : V36-000002-111, numéro de série : 107, marque d'expédition de : PFT 107, inspecteur : 9-22-69", avec trois tampons d'inspection en dessous. Un morceau de ruban adhésif gris fixé sur la paume de la main indique "#1" à une extrémité et "Apollo 11" à l'autre. La poignée est montée de manière amovible sur un présentoir de bureau en noyer, avec l'étiquette des pièces et un écusson de mission Apollo 11 brodé, pour une taille totale de 15″ x 7″ x 5″. En utilisant cette poignée grise à l'intérieur du module de commande, les astronautes d'Apollo 11 pouvaient contrôler la rotation du vaisseau spatial dans n'importe quelle direction autour des trois axes, en l'utilisant pour ajuster le lacet, le tangage et le roulis. Deux contrôleurs d'attitude étaient montés de part et d'autre de la couchette de l'équipage, connectés en parallèle de manière à fonctionner de façon redondante sans commutation. Tous les membres de l'équipage d'Apollo 11 - Neil Armstrong, Buzz Aldrin et Michael Collins - ont eu accès à ce contrôleur à différents stades de la mission : au lancement, Armstrong était assis sur le côté gauche, Aldrin au centre et Collins à droite ; pendant l'orbite de stationnement et l'insertion translunaire, Aldrin et Collins ont changé de place ; pendant la transposition, l'amarrage et l'extraction, Collins et Armstrong ont changé de place, Collins se retrouvant sur le côté gauche et Armstrong au centre. On a beaucoup insisté sur l'attribution de manettes spécifiques à des astronautes particuliers, mais les trois astronautes auraient eu l'occasion d'utiliser cette poignée de commande lorsqu'ils étaient aux commandes du module de commande pendant Apollo 11, en fonction de l'étape de la mission et de la disposition des sièges. Cependant, de nouvelles preuves photographiques suggèrent que cette poignée était montée sur le côté gauche du canapé de l'équipage d'Apollo 11, et donc sur la main droite de Neil Armstrong lors du lancement d'Apollo 11 le 16 juillet 1969. Quoi qu'il en soit, il s'agit de l'une des trois seules pièces tangibles de matériel, réellement utilisées pour piloter le vaisseau spatial Apollo 11, connues pour exister dans des mains privées - l'autre poignée de contrôleur d'attitude rotationnelle et la poignée de contrôleur de main translationnelle ont toutes été conservées par l'ingénieur de contrôle de production de la NASA, William R. Whipkey, et vendues par la suite aux enchères. En dehors de ces poignées et d'une poignée extérieure pour les sorties extravéhiculaires, il n'y a pas d'autres pièces connues du matériel critique d'Apollo 11 en mains publiques. Parmi ses autres fonctions, Bill Whipkey était responsable de l'achat des articles transportés lors des missions Apollo, y compris les drapeaux étrangers et nationaux. Travailleur du bois qualifié, Whipkey a également créé de nombreux présentoirs et pièces de présentation pour les astronautes en utilisant des matériaux volés, comme le présentoir en noyer fabriqué pour cette poignée de contrôleur. L'alunissage d'Apollo 11 est la réalisation la plus extraordinaire de l'humanité, marquant l'apogée de l'ingéniosité et de la détermination américaines. Grâce aux marches sur la lune de Neil Armstrong et Buzz Aldrin, l'humanité a transcendé les limites terrestres et posé le pied sur un autre corps céleste pour la première fois de l'histoire. Le retour réussi de la mission a marqué le point culminant d'un voyage audacieux qui a captivé le monde entier et tenu la promesse du président Kennedy "de faire atterrir un homme sur la lune et de le ramener sain et sauf sur Terre" avant la fin des années 1960. Cette poignée de commande a joué un rôle important dans ce retour en toute sécurité, car elle a permis de contrôler avec précision l'orientation du vaisseau spatial lors de manœuvres critiques telles que l'amarrage et la rentrée dans l'atmosphère. Il s'agit d'une pièce remarquable et historique qui a volé dans l'espace. Provenance : - Ex. Collection personnelle de William R. Whipkey. - Vendu à un collectionneur privé par l'intermédiaire d'Aurora Galleries, lot 454, le 24 avril 2004. - Vendu à Rally par Julien's Auctions, lot 795, 18 juillet 2020 ; l'autre poignée de commande rotative de la mission Apollo 11, ainsi que la poignée de commande de traduction de la mission Apollo 11, ont été vendues aux enchères lors de la même vente. Le contrat d'achat de Rally avec Julien's a été enregistré auprès de la SEC le 20 août 2020. - Rally, une plateforme d'investissement en actifs alternatifs pour l'achat et la vente de parts de capital dans des objets de collection, a titrisé la poignée volante d'Apollo 11 et, en octobre 2020, a vendu 10 000 parts de cette poignée à des investisseurs du monde entier. - Le 14 mars 2024, les actionnaires ont voté en faveur de la vente de la poignée dans le cadre de la vente de l'espace et de l'aviation d'avril 2024 de RR Auction.