Lot n° 1073

Cranach Presse.

Résultat :
Estimation :

Vargilius Maro, Publius. Les Eglogues de Virgile. Texte original et traduction nouvelle par Marc Lafargue. Imprimés par Harry de Kessler. Weimar, Cranach Presse, Paris, Galerie Druet, 1926. 4 p., 110 p., 3 p. Avec 43 gravures originales sur bois d'Aristide Maillol, initiales d'Eric Gill. Feuilles volantes sous OU illustré (un peu défraîchi) dans un portfolio Hprgt original (défraîchi et défraîchi) avec bandeau. - Entièrement fl., parfois usagé. Muller-Krumbach 41. Guerin 15-59. Monod II 11336. Schauer II 73. Un des 250 exemplaires numérotés en arabe. (tirage total 292 ex.) sur "papier spécial de chanvre". L'ouvrage, probablement l'un des plus beaux livres de bibliophilie allemands du XXe siècle, a été réalisé entre 1912 et 1925/26.