Lot n° 1170

Zero.

Résultat :
Estimation :

Édité par H. Mack et 0. Piene. Vol. III.Düsseldorf (1961). Gr.8°. Avec de nombreuses ill. non paginées. Carton à l'envers. (Couverture arrière avec perforation, usure). [ Première édition. - 3ème et dernier volume. - Sans le noyau de tournesol de J. Tinguely (généralement manquant) mais avec l'allumette de D.Spoerri à la fin. Avec des contributions de Lucio Fontana, Yves Klein, Jean Tinguely, Otto Piene, etc. - Une feuille est arrachée selon le mode d'emploi et 1 feuille est à moitié brûlée, ce qui doit conduire à une infinité de pièces uniques en raison de l'absence d'instructions exactes. - A ce sujet : ╔Interfunktionen,╗ éd. F.W.Heubach. No. 7. Cologne 1971. 4°. Avec de nombreuses illustrations. 95 p. ill. Okart. (usures). - Avec des contributions de J.Beuys et autres.