Lot n° 1610

Résultat :
Estimation :

ou Recueil de toutes les descriptions de voyages. Compilé en anglais par une société d'hommes érudits, et traduit de celui-ci en allemand (par J. J. Schwabe et autres). 21 vol. Leipzig, Arkstee & Merkus, 1747-74. 4°. (25 x 20 cm). Avec 205 cartes, la plupart pliées. cartes en cuivre, 80 plans illustrés pour la plupart dépliants et 370 cartes en partie dépliantes. Planches de cuivre et 1 planche typographique dépliante. Prgt. d. Zt., un peu poussiéreux et taché, le tome 21 plus fortement touché et avec de petits manques à la charnière antérieure. Cox I, 32 ; Landwehr, VOC 268 ; Sabin 913 - La plus grande collection de récits de voyage de son temps. - Exemplaire complet de l'édition allemande de la grande collection de voyages. La traduction de Schwabe est essentiellement basée sur l'adaptation française de l'abbé Prévost. Les principaux récits des voyages entrepris jusqu'alors en Afrique, en Amérique du Nord et du Sud, en Chine, aux Indes orientales, au Groenland, etc. sont accompagnés de gravures représentant des cartes, des plans et des vues ainsi que des animaux, des plantes, des costumes, etc. Le volume 21 contient des listes et des index détaillés : Index alphabétique des contributions ; index géographique (env. 140 pp.) et index général (env. 540 pp.) - Par endroits un peu bruni, quelques petites mouillures ou piqûres, quelques notes anciennes (la plupart au vol. 17), 2 pl. avec de petites éclaboussures d'encre, 1 carte avec déchirure marginale. - Dans l'ensemble, très bon état et si complètement rare.