(18e siècle). Tobias et l'ange Raphaël font leurs adieux à leurs parents. Plume et encre de Chine, lavis. Fin du 18e s. Env. 18 x 24 cm. Signé et daté. "Lewicz faciebat 1773". Sous passep. au verso : main de Lewicz F (ou) Platus 1700 pinxit. - Prov. : Propriété privée. Texte sous le dessin : Le relais est bon pour celui qui a ce relais-gespon et de tels amis pour l'accompagner. Un père ne doit pas s'inquiéter ni s'affliger du regard de son fils. D