Lot n° 3431

Dürer, Albrecht

Résultat :
Estimation :

(1471 Nuremberg 1528). Johannes Gerson en pèlerin. Avant 1502. Gravure sur bois sur vergé. Dans la marge inférieure, ancien monogramme à la plume brune : A.J.B. 22,1 x 14,6 cm ; dimensions de la feuille : 26,5 x 17,4 cm. Schoch/Mende/Scherbaum, Buchillustrationen, volume III, p. 492, n° A 36.1. - Belle impression avec une large marge autour de la ligne d'encadrement. Au verso, le texte du titre. Là, cachet rond de collection, illisible. Quelques rares taches et traces d'usage dans les larges marges. Bon état de conservation. - Le théologien Johannes Gerson en réalité Jean Charlier (1363-1429) enseigna à l'Université de Paris et publia plus de 400 écrits. Albrecht Dürer a réalisé cette gravure sur bois de titre pour le volume de suppléments de l'édition strasbourgeoise de Gerson en trois volumes de 1494. Provenance : - Galerie Kornfeld, Berne, vente aux enchères 265, 17 juin 2016, lot 37. R