Lot n° 3443

Dürer, Albrecht

Résultat :
Estimation :

(1471 Nuremberg 1528). Le supplice des dix mille. Vers 1496, gravure sur bois sur vergé sans décor, monogrammée en bas au centre de l'épreuve : AD. 39 x 28,8 cm. Bartsch 118 ; Schoch/Mende/Scherbaum 104 ; Meder 218 probablement g (de g). - Impression tardive en grande partie claire et régulière, au dessin un peu plus faible par endroits, avec la ligne d'encadrement. Avec un pli central lissé ou un pli d'écrasement légèrement visible dans le papier. Légèrement bruni de manière uniforme et discrètement taché par endroits. Quelques frottements et traces d'utilisation. Le verso présente quelques fines taches sur le papier, un peu bruni et quelques piqûres. Dans l'ensemble, encore en bon état. R