(1471 Nuremberg 1528). Le Christ en croix. Feuille 8 de la série : Grande Passion gravée sur bois. Vers 1498, gravure sur bois sur vergé avec guillochage. 'P' gothique avec 'A' et guéridon, Meder 325 (vers 1570). Monogrammée dans la marge inférieure au centre de la planche : AD. 38,8 x 28 cm. Schoch/Mende/Scherbaum 161 ; Meder 120 éditions après 1511, sans texte, a-b. - Impression en grande partie uniforme et claire, avec la ligne d'encadrement entièrement visible. Mouillure partielle dans la marge supérieure. Peu de traces d'utilisation et de vieillissement. Le verso avec quelques annotations au crayon. Dans l'ensemble en bel état. Provenance : - Collection Théodore Hippert (1839-1919), Bruxelles, Lugt 1377. R