(1471 Nuremberg 1528). L'écharpe de soudure, tenue par un ange. 1516. Eau-forte au fer. Monogrammé et daté dans la marge inférieure droite : AD 1516. 18,6 x 13,6 cm. Encadré. Bartsch 26 ; Schoch/Mende/Scherbaum 82 ; Meder 27 I (avant les taches de rouille) b (de II, avec les taches de rouille). - Avant les rayures verticales dues aux plumes de l'aile. - Principalement découpé sur le bord de la plaque ou parfois avec un fin liseré autour de la ligne d'encadrement. Collé sur les bords en périphérie sur une feuille de support. Un peu ondulé. Sinon en bon état. R