(1838-1912). 3 feuilles de la série : Chiyoda no Oh-oku (Dames nobles du palais Chiyoda). Triptyque de la série. Gravure sur bois en couleur chez Fukada Hatsujiro, Tokyo. Date : Meji 28 (1895). 3x ôban. Ensemble collé : 35,5 x 72,5 cm. Parfois légèrement froissé, parfois déchiré en marge, coins parfois pliés, quelques traces de colle et de salissures, quelques trous de vers. - ╔Cependant : Utagawa Kuniyoshi╗ (1797-1861). Profiter de la fraîcheur du soir sous un pont de la rivière Sumida (Hashima no suzumibune). Deux beautés sur différents. Elles s'intéressent à un homme dans un troisième bateau. Triptyque. 3x ôban. Total : 36,5 x 73,5 cm. Utagawas Kuniyoshi(1797-1861). Collé sur les bords extérieurs, côte à côte, sur carton. Signé : Ichiyûsai Kuniyoshi ga avec son sceau paulownia. Éditeur : Wakau. Sceau : Sceau Nanushi de Watari (Watanabe Shôemon). - Un peu pâli et bruni, vers et déchirures marginales par endroits, grande mouillure dans le ciel et le toit droit. D