(1606 Leyde - Amsterdam 1669). Jeune homme avec un barbeau de velours. 1637, gravure à l'eau-forte. Signé et daté dans la marge supérieure gauche : Rembrandt f. 1637. 9,8 x 8,4 cm. Encadré par un cadre. Bartsch 268 ; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 164 II (de II). - Excellente impression, contrastée, claire et régulière, en partie avec un fin liseré autour du bord de la plaque, en partie coupée sur celui-ci. Le papier est en grande partie uniformément et discrètement bruni. Quelques minuscules taches isolées et par endroits quelques traces d'utilisation. Les deux coins supérieurs avec de légères décolorations dues à d'anciens montages. Annotations au crayon au verso. Dans l'ensemble en bon état. - Rare. R