(1606 Leyde - Amsterdam 1669). Homme avec collier et croix. 1641, gravure à l'eau-forte. Signé et daté dans la marge inférieure de l'image : Rembrandt f.1641. Dimensions de la feuille : 15,6 x 10,5 cm. Encadré par un cadre. Bartsch 261 ; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 194 IV (de V). - Belle impression régulière et claire avec un petit liseré autour du bord de la plaque. Fixé ponctuellement sur un carton de support. Traces d'usure insignifiantes dans la marge inférieure de l'écriture. Annotations au crayon au verso. Dans l'ensemble en très bon état. - Provenance : - A. J. Lamme (1812-1900), Rotterdam, Lugt 138. R