"Pierre LOUYS - Les aventures du roi Pausole
Publié... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Publié à l'Estampe Moderne à Paris, 1930 - Bel exemplaire bien relié du tirage de tête de ce sublime ouvrage comptant parmi les plus belles productions de l'illustrateur Umberto Brunelleschi. 17 illustrations de Brunelleschi, dont 9 hors-texte, gravées à l'eau-forte par Gorvel et colorées au pochoir par Saudé, certaines rehaussées d'or ou d'argent.
Belle reliure moderne signée Th, Roux en plein maroquin bleu protégée par une chemise en demi-maroquin le tout dans son étui assorti. Exemplaire numéroté 1, un des 6 exemplaires du tirage de tête sur Japon comportant une suite en noir de chaque illustration, contresignées par l'artiste, l'aquarelle originale annoncée manque. Les 4 suites annoncées ne sont pas présentes. La qualité du rendu des pochoirs est impressionnante et d'une beauté remarquable.
In-4, 324pp (Monod : n°7371)"