Lot n° 142

Résultat :
Estimation :

"EXEMPLAIRE DE SAINTE-BEUVE] Jules SIMON - Histoire de l'école d'Alexandrie Chez Joubert à Paris, 1845 - Rarissime édition originale de cette excellente étude de référence sur l'école d'Alexandrie, de l'homme d'état, ministre et écrivain d'origine bretonne Jules Simon. Reliures en demi-vélin à coins avec quelques petits frottements, titre, auteur, tomaison et date en lettres noires aux dos, intérieur en excellent état, exempt de rousseurs. Enrichi d'un superbe envoi dédicace de l'auteur à Sainte-Beuve. In-8, 602pp, 612pp. Provenance : Exemplaire de Sainte-Beuve, avec envoi dédicace de l'auteur nominatif adressé à l'écrivain."